Чтобы побывать в лесу прифронтовом, машина времени не нужна. Давайте отправимся в лес Плоховое в Малаховке. Нешуточные баталии, разыгравшиеся вокруг него, переходят в новую фазу.
Напомню ситуацию. Накануне зимы в «Плоховом» была проведена санитарная вырубка сухих деревьев. Их оказалось много, и малаховцы испугались, что лес вырубят полностью. Между жителями и лесорубами начались разборки.
После того, как жители сдали лесорубов в полицию, в ситуацию вмешалось руководство «Мособллеса», в чьём ведении находится этот лес. На главной поляне был организован сход жителей Малаховки, присутствовали представители местной администрации и «Мособллеса». Лесничие уверили жителей, что после чистки лес будет возобновлён и заручились поддержкой активистов из числа митингующих.
Было условлено, что до снегопада активисты организуют жителей на уборку леса от оставшихся после рубки сучьев и валежника. А весной жители примут активное участие в высадке саженцев, которые предоставит «Мособллес». Акция запланирована на апрель-май, её предполагается приурочить к 70-летию Победы.
До снега жители-активисты несколько раз выходили на субботники, но весь лес убрать не успели. Настала зима и битва за лес, как будто, закончилась. Оказалось – показалось. В лесу прифронтовом на стволах совершенно здоровых «строевых» сосен и елей стали появляться браконьерские зарубки. Вот вершки,
Дерево с такой раной засохнет без вопросов. Кому-то, видимо, очень хочется, чтобы леса тут не было.
Есть и другие – те, кто хочет, чтобы лес был. Скоро наступит весна и настанет срок посадки саженцев. Их обещали привезти много, и высадить их нужно будет быстро. Значит, лесничим понадобится много добровольных помощников в лесу прифронтовом.
© Текст и фото – Noory San.



Идите лесом…
… но не споткнитесь о пеньки 🙁